+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заблокирован
    Регистрация
    11.05.2019
    Сообщений
    32
    День седьмой. Карфаген.

    Перед поездкой в Карфаген, нас завезли пообедать в общепит с гордым названием Лидо (что то типа нашей сети «Ёлки-палки»), где к сожалению полэкскурсии снова нахлобучились дешевым виски. Потом завезли в центр города, на улицу Хабиба Бургибы (Естественно, а как же иначе.. У нас в свое время тоже было 60% улиц Ленина), где я купил за бесценок 300 гр йеменской рабусты урожая 1976 г (Знатоки кофе поймут о чем я)))). И наконец повезли в фешенебельный район города, под названием Картаго.
    Уже на подъезде к музею – мемориалу, экскурсовод – араб тихо и невнятно сообщил нам, что во – первых, никакого Карфагена нет и быть не может, ибо римляне город сожгли, землю вспахали а потом засеяли солью, чтоб там трава даже не росла. Но зато нам покажут банный комплекс императора Антонина, построенный на этом месте в 3 веке нашей эры.
    Ну а во – вторых, банный комплекс нам тоже не покажут, потому что нынешний президент попросил народ о маленьком одолжении. Оно состоит в том, что ему совершенно необходимо, чтобы дворец чистого мрамора, из которого он будет управлять страной еще лет 70, стоял на месте древнего Карфагена и бань Антонина. Народ Туниса, настолько любит своего президента, что не разгибаясь и не вынимая дула автомата из заднего прохода единогласно выразил свое одобрение и президент занял 5/6 экспозиции. Кстати, Карфаген, древний памятник культуры, якобы находится под эгидой ЮНЕСКО)).
    Но зато совсем не вскользь, экскурсовод раз 20 предупредил, что нелья снимать на камеру, направлять объективы и даже просто смотреть в сторону дворца Президента. Охрана имеет право стрелять без предупреждения. Кстати, зря он так сказал. В туже секунду половина охраны на стенах была просто ослеплена вспышками фотокамер и рванула 5 к нам. Бегут отнимать карты памяти, сообразили все и приготовились. Обыск был повальным… Но к большому сожалению охраны. у всех русских туристов фотоаппараты оказались без карт памяти. Лишь один, особо честный, гордо вручил вертухаю…заглушку, которую в некоторых моделях ставят на место микро СД.
    Оставшаяся от бань, кстати, циклопическое, очень интересное и красивое сооружение. А дворец президента-падишаха по размерам, как 5 Московских Кремлей.

    День Седьмой. Сиди Абу Саиб.

    Автобус отчалил от несуществующего Карфагена, в который все равно продают экскурсии и экскурсовод поведал нам, что мы едем в таинственный и загадочный мир Сиди Абу Саиба. Те, кто не был в этом мистическом месте, считай не были в Тунисе. Можно не бывать в Париже, начхать на Рим, Ватикан- это задворки Урюпинска. Но не побывать в мистическом Сиди Абу Саибе…..это недопустимо для цивилизованного человека. Короче, грузил он нас всю дорогу. Но после чудесной экскурсии в мифический Карфаген, развести ученых, как дешевое повидло ему было трудно. Все требовали точного перевода этой абракадабры. Экскурсовод мужественно отбивался, говорил о тайне, о знаменитых людях, побывавших в Сиди Абу Саибе и их впечатлениях, о легендах, воспевающих это удивительное место. Но народ хотел знать перевод. Мы же деньги заплатили в конце концов.
    Араб сдулся и тихонько пробормотал перевод. Сиди Абу Саиб- это Беленькие Домики с Голубыми Окошками….
    В общем… еще один Карфаген))) Ну приехали, поглядели на двухэтажные глинобитные домики с голубыми окошками, побродили по рынку, сфотографировались на фоне агав и апельсиновых деревьев, попили чая с орешками. Правда конец экскурсии порадовал. Ко мне подошла знакомая доктор из Донецка. Замечательная дама зрелых лет и похвасталась, что купила у местных торговцев замечательную копию единственной сохранившейся скульптуры Ганнибала, а так же чудесный молитвенный коврик, украшенный национальным орнаментом. Мне пришлось с видом искусствоведа, изо всех сил сдерживая ржание, осмотреть, многозначительно кивая фигурку Боба Марли и коврик, украшенный листьями канабиса….

    Зарисовки на правах рекламы.
    Чтобы у читателя не сложилось превратного мнения о Тунисе, не могу не отметить приятные стороны. И смешные.
    Народ к моему удивлению очень красивый, как женщины, так и мужчины, очень улыбчивый, доброжелательный и хорошо относящийся к выходцам из СССР. Девушки одеты на европейский манер, только очень тепло. Плюс 40, а они в олимпийках черного цвета, застегнутых до горла. Но не прочь при этом пострелять глазками и похихикать.
    Мужчина - бербер одет для нас вообще привычно))). Чёрний брук, чёрний рубашк, чёрний кожаный куртк, застегнытый до горл, белий носки и черний туфель с бахромой…. Только наш отечественный азербайджанец на рынке еще одевает усы и в среднем покрупнее будет…
    В Тунисе не любят продукты с ГМО. И не пользуются экспортными продуктами. Поэтому, фрукты, не смотря на неказистый вид, потрясающе вкусны.

    О торговле.
    У каждого магазина, кафе, супермаркета, ресторана и любого торгового заведения можно заметить тело… Оно лежит, прислонившись спиной к стене или сидит на стуле. Тело одето в серый мятый костюм, на шею намотана «арафатка». Тело пребывает мыслями в райских кущах, зрачки его как правило сжаты в незаметную точку.
    К моему удивлению, это араб- хозяин заведения. Он не говорит на французском, английском и русском и вероятно начал забывать арабский. Ему уже не надо, ибо жизнь удалась. Шустрят в лавке наемные приказчики –берберы, которые являются замечательными полиглотами. Лишь изредка, когда торговля зашла в тупик, они подбегают к телу хозяина, вежливо пинают его ногой и что – то говорят на арабском. В ответ тот мычит. Бербер читает интонации мычания и догадывается- продавать товар или нет. Я очень любознательный человек, поэтому тоже пару раз выходил на улицу и с удовольствием пинал хозяина… Знаете, по моему он промычал мне разрешение продавать…

    О полиции.
    Я не понимаю, почему столицу гей – движения не догадались перенести в город Сусс. В Берлине скука смертная, а в Суссе есть полицейские))) Вот он стоит на перекрестке… На нем белые кожаные брюки в облипочку, черные «гестаповские» сапоги до колен, на высоком каблуке, черная кожаная «косуха», краги до локтя, черные очки- «стрекозы», белая капитанская фуражка с высокой тульей. В руках у него….. я не шучу…. черная плетка… Над задним карманом белых кожаных штанов висят черные наручники… Грудь увешана яркими орденами. Полицейский Туниса просто катастрофически усат и волосат. На улице плюс 30, он томно обмахивается надушенным платочком, чтобы перебить запах собственного пота и текуче поигрывает ягодичными мышцами, словно показывая восторженным почитателям, что в его случае- коэффициент трения равняется нулю… Полицейские Туниса ездят на огромных черных байках исключительно парами. Задний - нежно обнимает за талию переднего, тесно прижимается и кладет небритую щеку на спину партнеру…

    О ценах на «арафатки».

    Где бы ты ни был, куда бы ты не шел, рано или поздно перед тобой возникает неряшливая, бомжеватая фигура торговца «арафатками». Он резко, до хлопка растягивает ткань у тебя перед глазами и произносит заученную руско-английскую фразу: « Чиста вэрблюжий шерст. Охренительный квалити. Всего 100 динар. Гуд прайс, найс прайс, финишли прайс, ок??» После этого он обязательно попытается намотать тебе грязный платок на один из доступных органов.
    Дальше по обстоятельствам. Или ты быстро указываешь ему направление и скорость с которой нужно идти … или начинается торговля…
    Никто не знает цену «арафатки». Иногда мне кажется что цены нет и она просто символ исламской борьбы… Продают их за любую цену… Продают по динару за штуку, по динару за две.., лузеры покупают и по 50-70 динар штуку… А бывают и случаи совсем уникальные..
    Полуголый молодой бербер, с фигурой аниматора и целой кучей бус и платков проник на наш пляж и попытался торговать там.
    К нему подошла молодая доктор из Фрязино. Девушка располагала изумительной фигурой, большой грудью, замечательными губами и минимумом купальника.
    Медленно, очень медленно она обошла вокруг торговца.., затем сократила дистанцию, зарылась острыми ноготками в шерсть на груди берберченка, поскребла коготками как котенок… и голосом, от которого выпрямилась бы Пизанская башня, проворковала: « Чистый верблюжий шерст… ООООХ..ренительный квалити». Знаете, иногда женщины говорят голосом, идущим не из горла, а прямо из - за лона)))
    Я не знаю, что перемкнуло в голове у бедного торговца.. Толи кровь оттекла от головы к Пизанской башне и он начал терять сознание, толи внезапно вспомнил о недовыполненном супружеском долге… Но он побросав платки и бусы к ногам красавицы бросился с быстротою ветра бежать вдоль пляжа, распугивая отдыхающих гортанными криками, напоминающими крики чаек….

 

 

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения