Результаты опроса: Согласны ли вы с етои статьёи?

Голосовавшие
2. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да

    0 0%
  • Нет, ето полныи 6ред

    1 50.00%
  • Частично согласен

    1 50.00%
  • Другое (пишите в комментарияях под статьёи)

    0 0%
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 1 из 1
  1. #1
    Заблокирован
    Регистрация
    22.05.2019
    Сообщений
    0

    Битва бургеров: человечеству предлагают отказаться от мяса ради окружающей среды

    5 мая 2019, 17:00
    Татьяна Савчук


    Не готовы отказаться от сочной говядины? А если котлета растительного происхождения будет иметь такой же вкус и питательную ценность?

    Человечество любит мясо - с этим трудно спорить. Говядина была неотъемлемой частью питания во многих частях мира на протяжении тысячелетий. И вот в 21-м веке ведущие заведения быстрого питания решили, что пора подавить голод бургером, в котором основной ингредиент - то есть котлета - не будет содержать ни грамма мяса. Если вы уже разволновались, разработчики успокаивают: обещают, что котлеты такие же на вкус и такие же питательные. Но почему бы просто не делать "нормальные" котлеты?


    Бургер, пожалуйста, но без мяса!

    Американская сеть быстрого питания Burger King добавила в меню новый бургер. Правда, мясо в нем - растительного происхождения. Если вы любите сочную говядину и не представляете без нее свою жизнь, не торопитесь с выводами. Вкус, потребительскую ценность и вид обещают тот же, а в качестве «бонуса» - на 15% меньше жира и на 90% меньше холестерина.
    Не успели еще в США в полной мере ознакомиться с таким нововведением, как более 160 000 человек подписали онлайн-петицию , чтобы то же самое сделал и McDonalds.
    Ранее сеть ресторанов TGI Fridays также начала использовать в некоторых своих бургеров мясо от компании Beyond Meat. Говорят, в одной котлете - 20 граммов протеина. Но основным источником этого протеина является горох, а для красного цвета такого мяса они используют обычный свеклу.


    И что там в этой котлете?

    Burger King свой новый бургер, который попал на страницы многих СМИ, приготовил не один. Он сотрудничает с компанией по производству мяса без мяса Impossible Foods.
    На официальном сайте компания раскрывает секрет ингредиентов своего нового бургера: в основном это соевый белок, картофельный белок, кокосовое масло, подсолнечное масло.


    Зачем мне это?

    Потребление и спрос на красное мясо растет и, согласно прогнозам, будет только расти. Человечество любит мясо. Откуда тогда берется необходимость в бургеров с «фейковых мяса»?
    Дело не только в том, что некоторые люди не хотят убивать животных. Есть еще как минимум две причины. Первая - здоровое питание. Вторая, и, кажется, ключевая - окружающая среда.


    Красное мясо имеет большее влияние на климат, чем любая другая пища

    «Красное мясо имеет большее влияние на климат, чем любая другая пища. Если бы мировая скот сформировала бы собственное государство, она заняла бы третье место по выбросам [парниковых газов] на Земле, позади только Китая и США », - говорится в статье Politico .
    Парниковые газы, тем временем, способствуют глобальному потеплению.
    «ООН подсчитала, что животноводство отвечает за 14,5% выбросов парниковых газов, которые попадают в атмосферу. А Project Drawdown - группа ученых, занимающихся разработкой решений для климата ставит этот показатель на уровне от 18 до 20%, а некоторые исследования предполагают, что даже эти цифры слишком низкими. В любом случае, мясо вносит значительный вклад в климатический кризис », - пишет автор.
    Пастбища и фермы, которые используют для выращивания скота, часто заменяют леса, водно-болотные угодья и луга
    Еще одна проблема в том, что сельское хозяйство требует огромных земельных ресурсов. Не только для выпаса скота, но также выращивание зерна для того, чтобы ее кормить. «Пастбища и фермы, которые используют для выращивания скота, часто заменяют леса, водно-болотные угодья и луга, сохраняют огромные количества углерода», - отмечают в издании.
    Поэтому «чистое» мясо должно сократить выброс газов более чем на 60%, уверяют исследователи.
    Сама компания Impossible Foods объясняет свою миссию следующим образом: «Чтобы сохранить мясо. И планету ». В компании говорят, что много волшебных моментов в жизни человека крутятся вокруг мяса: барбекю на выходных, ночные походы за фаст фудом или ход-доги на стадионе. И вряд ли кто-то хочет с этими моментами попрощаться. Но производство мяса - разрушительная технология, считают разработчики. Поэтому компания предлагает и мясо сохранить, и окружающей среды.
    Правда, без критики тоже не обошлось. Производителям мяса новые стартапы не любите по понятным причинам - в некоторых странах уже призывают к запрету называть растительный продукт мясом на законодательном уровне.
    Но угодить получилось и не всем веганам. Есть также критика, полностью веганским такое мясо считать нельзя, мол, котлеты тестируют на животных. «Impossible Foods испытала одну из ее ингредиентов бургера - а именно соевый легемоглобин - на 188 крысах в трех отдельных тестах, убивая их и разрезая их. Абсолютно ужасные вещи! Ни один веган не должен подходить и на милю к этому продукту только на этом основании », - говорилось в статье The Independent .
    В компании объясняют, что без тестирования некоторых незаменимых составляющих бургеров, таких как гем, на крысах, вся миссия по спасению окружающей среды свелась бы нет.


    Верните мой мясной бургер!

    Если растительный бургер не смог вас убедить, есть другая возможность спасти планету, при этом наслаждаясь сочной говядиной на воскресном барбекю. На самом деле, кроме «растительного» мяса вполне можно потреблять другую альтернативу - мясо лабораторного происхождения. Его изготавливают из стволовых клеток животных. Разница лишь в том, что скот, а точнее мясо выращивали не на природе, а в лабораториях. Некоторые компании уже не один год занимаются разработкой «пробирочных мяса». Проблема в том, что такая технология пока довольно дорога, однако со временем, как обещают, будет становиться все доступнее.
    Наибольшей «угрозой» для производителей традиционного мяса считают как раз лабораторное. Стартап Memphis Meats, например, может превратить биопсийные клетки с коровы в готовую фрикадельку всего за несколько недель, добавляя растворы аминокислот, сахаров и других питательных веществ, которых настоящая корова требовала для того, чтобы вырасти, говорится в статье Politico.
    До 2021 года компания надеется уже планирует поставлять в магазины свои изделия, практически идентичны традиционному, правда без костей, также понравится многим потребителям. В стартапе утверждают, что такое мясо будет содержать большее количество омега-3 и меньше жиров, пишет автор.
    Традиционным фермерам вряд ли нравятся такие тенденции, ведь сельское хозяйство - огромная отрасль экономики, в которой задействованы миллионы человек.

    Но по мнению некоторых наблюдателей, учитывая все обстоятельства с окружающей средой и развитием источников альтернативного мяса, вполне можно ожидать появления растительного или лабораторного бургера на столах потребителей уже в ближайшие годы.

 

 

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения