+ Ответить в теме
Показано с 1 по 1 из 1
  1. #1
    Заблокирован
    Регистрация
    19.05.2019
    Сообщений
    111

    Семён и дьявол, или сколько стоит душа. Городской рассказ

    Семён стоял на балконе с ненавистью поглядывая на соседа гуляющего во дворе со своим котом. Этот самый сосед занял у Семена деньги, и теперь не хочет отдавать. Все сроки уже трижды вышли, а денег нет. Конечно Семён подходил к соседу, чтобы напомнить тому о долге, но двухсот килограммовая туша только ухмылялась. Обидно Семёну. Поверил человеку, а тот...
    - Вот гад,- процедил сквозь зубы Семён,- И кот твой такой же гад, обгадил весь подъезд. Ну ничего, клянусь дьяволом я тебе устрою... Ты мне вернёшь мои три тысячи. Ещё и сверху заплатишь. Не посмотрю что ты крупней меня в три раза. Я найду на тебя управу.
    Сосед будто услышал Семена взглянув на него снизу вверх. Семён натянув на лицо улыбку, помахал тому рукой. Сосед махнув в ответ, сунув кота под мышку поспешил в сторону подъезда. Через минуту в дверь позвонили. Открыв дверь Семён с удивлением обнаружил за ней потного соседа с вымученной улыбкой, который протягивал ему купюры и бутылку пива.
    - Ты извини Семён,- промямлил сосед,- совсем о долге забыл. Пивка вот тебе в качестве компенсации.
    Cемён допив пиво, и не веря в происходящее, вновь вышел на балкон. - Что-то на соседа совсем не похоже,- буркнул Семён поддевая ногтем из пачки сигарету,- Что его могло так напугать? Я вперёд в Дьявола поверю, чем в то, что сосед долг вернул, да ещё и с пивом. Ну дела. Надо бы сходить ещё пивка купить, теперь деньги есть. А ведь я уже с ними навсегда распрощался.
    Семён успел сунуть ногу только в один ботинок как в дверь вновь позвонили. - Неужели сосед вернулся?- вздрогнул мужчина,- За пивом своим что-ли пришел? С одним ботинком на ноге Семён открыл дверь. За дверью стоял красивый молодой человек в белом костюме и с белоснежной улыбкой. В руках он держал две бутылки с пивом.
    - Пиво заказывали?- весело произнес красивый человек.
    - Нет, не заказывал,- с недоверием в голосе отвечает Семён.
    - Это совершенно бесплатно,- ставит к ногам Семёна бутылки красивый человек,- Так сказать, от нашего стола к вашему столу.
    - Да не надо мне вашего пива,- чувствуя подвох от красавчика произносит Семён.
    - Всего хорошего,- начал спускаться человек по ступенькам подъезда.
    Семён поднял бутылки и осторожно закрыл дверь. Он просто не верил в то что с ним сегодня происходит. Это была какая-то нереальность. Что-то ему в этом красивом мужчине не нравилось. Вроде и вежливый, и одет с иголочки, но что-то в нем было не то. Опять наверно мошенник какой-то. Обмануть наверно хочет. -Вот сейчас он вернётся и начнет что нибудь мне втюхивать,- подумал Семён. Он давно уже не верил в бесплатные подарки.
    Мужчина в задумчивости прошел на кухню, и поставив бутылки на стол уселся на табурет. - Странный сегодня день,- трёт свои глаза Семён,- А может это не пиво? С чего вдруг такая щедрость?
    Семёну вдруг показалось что на кухне ещё кто-то есть. Он убрал с глаз свои ладони и чуть не потерял сознание от увиденного. На корточках возле окна сидел тот самый красивый человек, который принес ему пиво. Только теперь на нем была не белая а чёрная одежда. Человек улыбался глядя на Семёна.
    - Не пугайся Семён. Ничего плохого я тебе не сделаю. За должком я пришел.
    - За каким ещё должком,- едва слышно пробормотал Семён,- Я никому ничего не должен. Вон, забирай своё пиво. Ты кто? Как ты здесь оказался?
    - Ну, этого добра мне не надо,- взглянул незнакомец на бутылки.
    - Тогда о каком долге вы говорите?- вдруг вспотел Семён.
    - Ты что же забыл что мне обещал? Ты же умолял меня чтобы я тебе помог.
    - Вы наверно меня с кем-то перепутали,- с надеждой в голосе забормотал Семён,- Вы наверно квартирами ошиблись. Никакого пива я не заказывал, и никому ничего не обещал. Я впервые вас вижу.
    - Как быстро вы люди всё забываете,- слетела красивая улыбка с лица незнакомца.
    Красивый человек встал и вплотную подошёл к Семёну.
    - А не ты ли три года назад говорил, клянусь дьяволом, я душу отдам, если эта девушка станет моей.
    - Вы о Марине?- сглотнул ком в горле Семён.
    - О ней,- кивнул человек.
    - Вроде говорил. Не помню. А что?
    - И где она теперь?
    - Марина на работе. Она моя жена,- вытирает пот с лица Семён.
    - А не ты ли обещал молодой жене год назад, что обязательно свозишь её за границу, в мировой круиз? Не ты ли ей клялся что обязательно найдешь деньги. Да хоть у дьявола займешь но найдешь. Где ты деньги взял?
    - Выиграл в лотерею,- ещё сильней вспотел Семён.
    - Съездил с женой в круиз?
    - Съездил,- буркнул мужчина.
    - А сосед твой, думаешь просто так тебе долг вернул? Да ещё и пивком угостил. Ты же несколько минут назад мной клялся.
    - Да мало-ли что я говорил,- холодеет внутри Семёна,- Это же просто слова. Просто для связки слов.
    - Слова говоришь? Ты думаешь что само собой всё происходит?- искривилось лицо красивого человека,- Нет дружок. Просто так я ничего не делаю. Догадываешься с кем ты сейчас разговариваешь?
    - Дьявол,- выдохнул Семён едва не теряя сознание.
    - Да ты не переживай,- подошёл Дьявол к окну,- Сейчас мне твоя душа не нужна. Живи как жил. Я вернусь когда настанет твоё время покинуть этот мир.
    - Я не отдам душу,- едва слышно прошептал Семён.
    - Что?- резко обернулся дьявол обдав Семена жаром.
    - Не отдам
    Люди говорят, что квартира Семена сгорела в течении минуты. Головешек огонь даже не оставил, только пепел. Пожарных даже не успели вызвать. И что странно сгорела она не повредив соседних балконов и квартир. В подъезде даже дыма не было. Самого Семёна так и не нашли. Пропал человек.
    Ах да, вот ещё что. Супруга пропавшего рассказывала, что когда квартиру восстанавливали, несколько раз появлялся серебристый огонёк. Радостный он какой-то был. Тепло у Марины от него на сердце становилось. Бегает по потолку, переливается разными цветами. Наверно это была душа Семена.
    рассказ из интернета , автор Бураков Сергей.

 

 

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения